Вот так бывает, стоит многоквартирный дом, а в нем во всю расплели свои сети-паутины провайдеры, которые свисают со стен и потолков на каждом этаже. Почти как в фильме ужасов или комнате страха.

И ведь не всегда нахождение провайдеров в многоквартирном доме законно и является волеизъявлением собственников. В соответствии с действующим законодательством решение о нахождении в доме того или иного оператора связи принимается 2/3 голосов собственников на общем собрании таких собственников. Но на практике провайдеры селятся в доме в обход общего собрания или оказываются в доме до появления собственников, чаще всего в отсутствии какого бы то ни было договора с управляющей организацией, ТСЖ, ЖСК, и это только пол беды.

Ввиду отсутствия в законодательстве каких-либо обязательных к соблюдению технических условий размещения сетей и оборудования операторы связи вынуждены руководствоваться исключительно своим воображением, что иногда приводит к крайне удручающим последствиям.

Еще в 2018 году в ГосДуму был внесен проект Федерального закона, принятие которого позволило бы урегулировать все вопросы, связанные с нахождением операторов связи в многоквартирных домах. Законопроект предусматривает специальное основание для размещения оборудования в жилом доме – выданные лицом, ответственным за содержание МКД, технические условия размещения оборудования связи на объектах общей собственности жилого дома. В пояснительной записке указано, что законопроект регулирует порядок взаимодействия оператора связи и управляющей организации, ТСЖ, ЖСК в следующих правоотношениях:

  • выдача оператору связи Условий размещения оборудования связи на объектах общей собственности многоквартирного дома на основании заявления оператора связи;
  • предоставление оператором связи схемы размещения сетей электросвязи и средств электросвязи в данном жилом доме, соответствующей требованиям технических нормативов и правил размещения сетей связи в жилых домах, а также требованиям в области защиты жизни и здоровья граждан;
  • закрепление исчерпывающего перечня оснований для отказа оператору связи в выдаче Условий размещения оборудования связи;
  • введение контроля за соблюдением порядка взаимодействия лица, ответственного за содержание многоквартирного дома, и оператора связи со стороны органа государственного жилищного надзора;
  • сохранение права собственников отказать оператору связи в размещении оборудования связи.

Всё вроде замечательно, но есть одно НО. В проекте указано, что плата за размещение оборудования на общем имуществе с провайдеров взиматься не будет, так как «оператор связи не может рассматриваться как пользователь общих помещений в многоквартирном доме, поскольку он лишь предоставляет гражданам в пользование телекоммуникационное оборудование (средство связи) с целью оказания услуги связи». Позиция понятная, но не логичная, так как размещение оборудования происходит на общем имуществе и получив такой карт-бланш недобросовестные операторы связи получат возможность бесплатно потреблять электроэнергию (нет приборов учета, нет границ ответственности), портить и захламлять общее имущество (проделывая дыры в стенах и перекрытиях для прокладки кабелей, ломая замки на дверях в технические этажи МКД), портить имущество других провайдеров, воровать, получать неосновательное обогащение.

То есть провайдер как коммерческая структура будет извлекать прибыль, но собственники получать прибыль за пользование принадлежащего им имущества не смогут.

Законопроект нарушает права собственников помещений МКД на получение соразмерной платы за пользование принадлежащего им имуществом ( ч. 6 ст. 165.1 Жилищного кодекса РФ проектируемая). Установление для собственников помещений МКД определенных условий для запрета размещения сетей электросвязи и демонтажа ограничивает их в реализации права владения, использования и распоряжения имуществом по своему усмотрению (ч. 2 ст. 209 Гражданского кодекса РФ).

Как итог, законопроект, который разработан с целью создания «недискриминационных (равных) условий доступа всех операторов связи к инфраструктуре многоквартирных домов» устанавливает равные условия только для провайдеров и серьезно ущемляет в правах собственников помещений многоквартирного дома.

Источник: https://telegra.ph/Pochemu-vazhno-regulirovat-dostup-provajderov-v-doma-02-20

Почему важно регулировать доступ провайдеров в дома?