Экономия на тепле до 35 % — это реально. Кроме того, вложив денежные средства в установку энергосберегающей системы, вы можете вернуть около 80% затрат обратно из государственного бюджета в рамках энергоэффективного капитального ремонта. Заинтересовало? Позвоните нам, мы все подробно расскажем.

На сегодняшний день, одной из основных проблем экономии энергетических ресурсов в системе ЖКХ является отсутствие возможности регулирования подачи теплоносителя в различные помещения зданий в зависимости от климатических условий (температура воздуха, направление ветра, инсоляция помещений). Практически во всех зданиях наблюдаются недостатки систем отопления, заложенные при проектировании и строительстве, особенно в изношенном жилом фонде. В результате возникают недостаточно комфортные условия в помещениях, перерасход тепловой энергии, и как следствие, высокая стоимость коммунальных ресурсов для населения.

Причиной всех проблем является плохое распределение теплоносителя для систем отопления по трубопроводам. А происходит это из-за гидравлического дисбаланса отопительной системы. Выравнивание гидравлического дисбаланса — это балансировка системы отопления.

Наша компания, для выравнивания гидравлического дисбаланса на многоквартирном жилом доме (далее МКД), предлагает новую интеллектуальную систему балансировки системы отопления «Эскапада», с возможностью круглосуточного мониторинга состояния системы отопления и круглосуточного дистанционного управления изменением температуры теплоносителя в каждом отдельном стояке отопления жилого дома через мобильное приложение, установленное на любой вид смартфона.

 Данная система предназначена для применения на однотрубных системах отопления как дополнение к индивидуальному тепловому пункту или как самостоятельная система.

Принцип работы системы фасадного регулирования отопления:

Управление климатом в помещениях осуществляется по стоякам отопления. Во время отопительного периода, в независимости от времени года, при нерегулируемой подаче теплоносителя в помещениях, находящихся на солнечной стороне температура будет существенно выше, чем в помещениях, находящихся на стороне, куда солнечные лучи не попадают. Стандартная схема с использованием ИТП не может решать данную проблему, так как в ней не предусмотрена возможность контроля каждого стояка дома.

Интеллектуальная система «Эскапада» анализируя температуру окружающей среды и температуру обратного трубопровода отопления и сравнивая полученные показатели с нормативными определяет требуемый объем теплоносителя на каждый стояк отопления. Регулировка подачи производится с помощью балансировочного клапана с установленным на нём термоэлектрическим приводом.

Система позволяет перераспределить теплоноситель между стояками, устраняя проблему, когда одни стояки в доме перетапливаются, а другие остаются холодными, тем самым выравнивая температуру в помещениях. Не допуская избыточной подачи теплоносителя оборудование позволяет ежегодно экономить на оплате за отопление от 10 до 35%.

Система «Эскапада» разработана и успешно эксплуатируется в многоквартирных жилых домах различных регионов России. В Пермском крае, с 2017 года, данная система смонтирована в 9-ти этажном жилом доме по адресу: г. Пермь, ул. Зенкова, дом № 6.

За время эксплуатации, система показала себя надёжной, энергоэффективной и удобной в эксплуатации. Экономия за оплату поданного тепла составила в среднем до 35 % в периоды межсезонья и при перепадах температуры наружного воздуха в зимнее время.

Система Эскапада имеет ряд неоспоримых преимуществ перед другими системами регулировки отопления, а именно:

— нет необходимости получения технических условий для разработки проектной документации;

— не требует подготовки места в подвальном помещении для монтажа оборудования (все регулируемое оборудование монтируется непосредственно на стояках отопления);

— разработка проектной документации и размещение оборудования не требует согласования с ресурсоснабжающей организацией (место монтажа оборудования не попадает в зону ответственности РСО);

— не требует обязательств перед РСО по сдаче объекта в эксплуатацию;

— монтаж оборудования возможен в любое время отопительного периода (для монтажа оборудования нет необходимости производить остановку всего многоквартирного дома от подачи тепла, работы производятся на каждом стояке отдельно);

— круглосуточный мониторинг состояния системы отопления и круглосуточное дистанционное управление изменением температуры теплоносителя в каждом отдельном стояке отопления жилого дома через мобильное приложение, установленное на любой вид смартфона;

— получение дополнительной экономии по оплате за полученное тепло до 15%, при эксплуатации на жилом доме ИТП, за счёт более точной регулировки подачи теплоносителя.

В связи с тем, что работы по монтажу системы регулировки отопления, внесены в перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оплата работ возможна из средств, предназначенных для проведения капитального ремонта.

Примерная стоимость монтажа системы Эскапада на 9-ти этажный, 2-х подъездный жилой дом, количество стояков — 24 составляет 520 000 рублей (21 600 рублей за 1 стояк). Несмотря на высокую стоимость оборудования и работ, экономический эффект очень значительный. Окупаемость затрат происходит практически за один отопительный период.

В случае Вашей заинтересованности в данной системе, наши специалисты готовы выехать на жилой дом, провести обследование существующей системы теплоснабжения с последующей подготовкой  полноценного коммерческого предложения с указанием стоимости и сроков проведения работ.

Хотите начать экономить на тепле до 35%?