Уважаемые собственники!

Вопросы парковки на придомовой территории нередко являются причиной конфликтов и нарушений. Давайте попробуем разобраться, о каких правила следует помнить, оставляя свое транспортное средство во дворе.

Запрещено оставлять автомобиль на газонах – за это предусмотрен штраф в 500-2500 рублей. За парковку на тротуаре можно лишиться от 1000 до 3000 тысяч рублей, а если из-за автомобиля не сможет проехать спецтехника, то ее владельцу может прийти штраф до 5000 рублей.

Нельзя загораживать мусорные контейнеры (штраф от 2000 до 3000 рублей) и оставлять машину с включенным двигателем более чем на 5 минут (500 рублей). При отсутствии специальных знаков запрещено ставить также грузовые автомобили весом более 3,5 тонн (500-2500 рублей).

Что делать, если вы заметили автомобиль, припаркованный с нарушениями?

Необходимо сообщить о нарушении в ГИБДД. Сделать это можно несколькими способами:

  • через личное обращение
  • заказным письмом
  • на сайте инспекции: https://гибдд.рф/r/59

Обращение необходимо дополнить подтверждением факта нарушения. Для этого нужно зафиксировать нарушение правил остановки или стоянки посредством фото или видео, запечатлев сам автомобиль, читаемый госномер, подтверждение факта нарушения с захватом дорожных знаков и ракурсов общего плана.

А вот обращение в управляющую компанию с целью повлиять на нарушителей может оказаться практически бесполезным, так как наказывать за неправильную парковку может только ГИБДД.

Как не получить штраф, паркуясь во дворе?