Установка двери в тамбуре многоквартирного дома является ничем иным, как перепланировкой. Нельзя поставить перегородку в общем коридоре просто так, без процедуры предварительного согласования перепланировки и без получения одобрения остальных собственников помещений в доме.

Дело в том, что, устанавливая тамбурную дверь, собственники помещения вольно или невольно захватывают часть общего имущества дома (коридора или лестничной клетки). Тогда как по закону общее имущество многоквартирного дома принадлежит всем собственникам помещений, которые в нем расположены (и жилых, и нежилых).

При этом не имеет значения, пользуются ли собственники фактически конкретной лестничной площадкой или коридором либо нет: даже если они проживают на других этажах, то все равно владеют частью вашего тамбура.

По закону любая перепланировка, которая влечет присоединение площади общедомового имущества, допустима только с согласия всех собственников помещений этого дома. Поэтому установка тамбурной двери без положительного решения общего собрания собственников является незаконной!

Достаточно одной жалобы от соседа на то, что тамбурная дверь нарушает его право свободно владеть, пользоваться и распоряжаться своим жильем, – и суд признает перепланировку незаконной. Штраф за самовольную перепланировку составляет сейчас от 2 до 2,5 тысяч рублей (статья 7.21 КоАП РФ).

Кроме того, собственнику придется за свой счет привести тамбур в исходное состояние, демонтировав дверь.

При установке тамбурной двери  нарушаются нормы пожарной безопасности. Согласно действующим противопожарным правилам запрещается загромождать эвакуационные и аварийные выходы установкой дополнительных дверей, а также изменять направление открытия предусмотренных техническим планом дома дверей.

Вся ответственность за нарушение правил пожарной безопасности в данном случае возлагается на управляющую организацию, поскольку следить за содержанием общедомового имущества – ее прямая обязанность. Поэтому за неправильно установленную тамбурную дверь управляющая организация может получить штраф от пожарной инспекции.

Но самим собственникам, которые эту дверь установили, избежать ответственности также не удастся. Управляющая организация может в судебном порядке обязать их убрать дверь с возложением на них же всех сопутствующих расходов.

Судебная практика по вопросу: https://gkhnews.ru/10385-zakonna-li-ustanovka-tamburnoj-dveri-na-lestnichnoj-ploshhadke/?ISCI=011102

Законна ли установка тамбурной двери на лестничной площадке?