Обращаем ваше внимание, что для того, чтобы разобраться, кто несет ответственность за содержание земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, необходимо знать сведения о принадлежности самого земельного участка.

Получить сведения о земельном участке можно не выходя из дома самостоятельно онлайн на Публичной кадастровой карте https://pkk.rosreestr.ru, при этом достаточно всего знать только адрес конкретного земельного участка или его кадастровый номер или адрес многоквартирного дома.

Полученные данные помогут вам узнать, входит ли конкретный земельный участок в состав общего имущества многоквартирного дома или же он принадлежит муниципалитету.

Если земельный участок являются общедомовым имуществом, то ответственность за его содержание несет управляющая компания в рамках договора управления.

Если земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, не входит в состав общего имущества, то ответственность за его содержание несет орган местного самоуправления. В случае несвоевременной уборки такой территории просим вас обращаться в администрацию соответствующего района города.

Кто несет ответственность за содержание земельного участка?