В Ярославле может обанкротиться муниципальная управляющая компания. По некоторым данным, у муниципального предприятия «Управляющая дирекция» возникли финансовые проблемы, как следствие — сложности с обслуживанием домов.

Об этом сообщает ИА REGNUM и приводит пример: жители дома № 55 на улице Ньютона в Ярославле объявили сбор средств на зарплату уборщику мусора, так как управляющая компания МП «Управляющая дирекция города Ярославля» —  не выплачивает заработную плату с 01.05.2019.

«Работник отказывается обслуживать наш дом, пока не будет выплачена заработная плата», — говорится в объявлении, подписанным советом дома.

Как сообщает ИА REGNUM, «Управляющая дирекция» обслуживает около 50 домов в Ярославле, и часть из них уже отказались от услуг муниципалов. По данным источников агентства,  долги «Управляющей дирекции» составляют около 20 миллионов рублей. По сведениям из открытых источников, кредиторы взыскивают их через суд.

В мэрии Ярославля подтвердили: ситуация в «Управляющей дирекции» непростая.

«Есть долги перед ресурсоснабжающими организациями. Данный вопрос находится в стадии проработки, составляются графики погашения задолженности. Помимо кредиторской задолженности есть и дебиторская. Что касается долгов по зарплате, то у меня нет таких сигналов», — сказал корреспонденту директор департамента городского хозяйства мэрии Ярославля Сергей Тальянов.

По словам Тальянова, муниципальная УК, действительно, теряет дома — другие компании организуют собрания собственников, на которых жители голосуют за смену управляющей организации.

Муниципальная управляющая компания была создана в 2017 году на базе городского агентства по приватизации жилья. Власти рассматривали ее как альтернативу «недобросовестным управляющим компаниям». Кроме того, предполагалось, что она возьмет на себя обслуживание домов, от которых отказались другие УК.

Источник: https://www.yarnews.net/news/show/yaroslavl/47044/v_yaroslavle_mozhet_obankrotitsya_municipalnaya_upravlyayucshaya_kompaniya_.htm

Оказывается, муниципальные управляющие компании тоже могут банкротиться