Поставщики ресурса  предъявили к оплате потребителям больше на 3,5 млн. рублей. И это только по заявлениям потребителей, которые обратились в ИГЖН Пермского края с проверкой размера платы за коммунальную услугу по отоплению и горячему водоснабжению (подогрев). А какова реальная цифра переплат со стороны потребителей?! даже трудно представить!

Если вы, получив квитанцию за коммунальный ресурс от поставщика, сомневаетесь в правильности начисления, необходимо первоначально запросить письменные разъяснения у поставщика по начислению, а затем с ответом поставщика обратиться в ИГЖН Пермского края для проверки правильности начисления.

Ниже краткие итоги проверок ИГЖН Пермского края в отношении поставщиков коммунальных ресурсов:

РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕРОК В ОТНОШЕНИИ ООО «ПСК», АО «БСК», ПАО «Т ПЛЮС», ООО «ИНВЕСТСПЕЦПРОМ»

29 января 2020

В отношении ООО «ПСК», АО «БСК», ПАО «Т Плюс», ООО «ИНВЕСТСПЕЦПРОМ» (г. Чайковский) в 2019 году проведено 197 внеплановых документарных проверок, из них с нарушением обязательных требований к определению размера платы за коммунальную услугу по отоплению, горячему водоснабжению (подогрев) – 138 проверок.

По результатам проведенных Инспекцией внеплановых документарных проверок в отношении ресурсоснабжающих организаций ООО «ПСК», АО «БСК», ПАО «Т Плюс», ООО «ИНВЕСТСПЕЦПРОМ» (г. Чайковский), осуществляющих свою деятельность на территории Пермского края, гражданам в 2019 году был произведен перерасчет (уменьшение) размера платы за коммунальные услуги на сумму
3 592 191 рубль из них:

  • город Пермь – 1 972 461 руб.
  • город Краснокамск – 493 924 руб.
  • город Чайковский – 357 773 руб.
  • город Березники – 768 033 руб.

Вместе с тем, вышеуказанными ресурсоснабжающими организациями исполнено 87% выданных Инспекцией предписаний об устранении выявленных нарушений. Имеют место случаи обжалования результатов проверок Инспекции в судебном порядке.

Так, ПАО «Т Плюс» не исполнено и обжаловано в судебном порядке предписание Инспекции по вопросу определения размера платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению (начисления производили без учета утвержденного норматива тепловой энергии на подогрев воды). Позиция Инспекции была поддержана Семнадцатым арбитражным апелляционным судом и Арбитражным судом Уральского округа (дело № А50-38933/2018). Вместе с тем, до настоящего времени указанными ресурсоснабжающими организациями не исполнено 18 предписаний Инспекции по обозначенному вопросу.

Источник: https://iggn.permkrai.ru/about/news/4533/

Поставщики ресурса предъявили к оплате потребителям больше на 3,5 млн. рублей